Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040T, Lote # 190

LOTE DE LIBROS SOBRE PINTORES.
a) Romero de Terreros, Manuel.
El Pintor Alonso López de Herrera.
México: Editorial "Cvltvra", 1934. 16 p. + láminas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Conde, Teresa del.
Un Pintor Mexicano y su Tiempo: Enrique Echeverría.
México: UNAM, 1979. 164 p. + láminas.
Encuadernado en rústica.
c) Leonardini, Nanda.
El Pintor Santiago Rebull.
México: UNAM, 1983. 253 p. + láminas.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Cabrera, Francisco.
Agustín Arrieta Pintor Costumbrista.
México: 1963. 124 p.
Primera edición.
Tiraje de 1,030 ejemplares, 1,000 en edición común y 30 en edición fina numerados y firmados por el autor, ejemplar No. 2.
Encuadernado en pasta dura.
e) Roberto Montenegro 1887 - 1968.
México: 1984. 38 p.
Encuadernado en rística.
f) García Barragán, Elisa.
El Pintor Juan Cordero los Días y las Obras.
México: UNAM, 1984. XI + 245 p.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Firmado y dedicado por el autor.
Encuadernado en pasta dura.
g) Moreno, Salvador.

El Pintor Antonio Fabrés.
México: UNAM, 1981. 226 p.
Encuadernado en pasta dura.
h) De la Maza, Francisco.
El Pintor Cristobal de Villalpando.
México: INAH, 1964. 252 p.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote